Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Рекомендации для родителей по пожарной безопасности

Дата: 12 августа 2016 в 15:54, Обновлено 22 ноября 2016 в 14:25

Рекомендации родителям по пожарной безопасности

Рекомендации родителям

Дорогие родители, бабушки и дедушки! Все мы, родители, хотим своим детям счастья.

Представления о счастье тоже в каждой семье складываются немного свои. Для кого-то это жизнь, насыщенная событиями и встречами. А другая семья наслаждается тихим и размеренным житьем с поездками на дачу. Кто-то не мыслит будущего своих детей без спортивных достижений. Для многих счастье в жизни четко связано с успехом и достатком.

Конечно, времена поменялись. Но ответственность родителей за воспитание своих детей никто не отменял. Более того, она зафиксирована в «Семейном кодексе».

Различным направлениям воспитания — эстетическому, физическому, нравственному и другим — тоже всегда уделялось внимание в той или иной степени в зависимости от того, в каком направлении качался маятник педагогической мысли.

Тем не менее, общим чаянием всех родителей является здоровье их детей и их безопасность.

И только в последние годы заговорили о воспитании культуры безопасного поведения, в том числе культуры пожарной безопасности.

Здравый смысл в том, чтобы понимать пожарную безопасность именно как часть культуры, конечно, есть.

Воспитанный, культурный человек живет и строит свою деятельность в социуме так, чтобы не нарушать комфортное жизненное пространство других людей. Нарушение правил пожарной безопасности одним человеком резко и грубо нарушает права других людей: право на отдых — когда соседей подняли среди ночи дождливым ноябрем спасаться из затянутого дымом подъезда; право на жилище — когда в результате небрежности одного человека несколько семей остаются без крова; и, наконец, право на жизнь — к сожалению, пожары нередко заканчиваются фатальными последствиями. Сюда же можно прибавить и моральный ущерб, который не всегда можно измерить только в денежном эквиваленте — ни одна выплата не сотрет из памяти ужасные впечатления.

Ответственность за свои действия, понимание последствий каждого шага входит в состав правовой и нравственной культуры.

Кроме того, мы живем в мире, насыщенном знаниями и техникой. А так как нарушение правил пожарной безопасности часто связано с элементарным незнанием законов физики или неумением прочитать инструкцию, то на это можно взглянуть и как на отсутствие общей культуры.
И, наконец, здоровый образ жизни, физическая культура, в настоящее время вышли на одни из ведущих позиций в структуре личности. Как связан здоровый образ жизни с культурой безопасности жизнедеятельности? Напрямую! Посмотрите статистику: кто чаще всего становится жертвой и организатором несчастных случаев, в том числе пожаров от непотушенной сигареты, по невнимательности, от возгорания забытой на плите пищи, забытых электроприборов? Люди, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью.

Так как же научить детей пожарной безопасности? На практике оказалось, что это достаточно сложная задача, причем не только в масштабах отдельно взятого ребенка, но и человечества в целом. На протяжении тысячелетний люди мучаются от пожаров и их последствий, принимаются различные меры запретительного и карательного характера — но найти оптимальных слов для профилактики пожаров не могут. Выражения «Пожар легче предупредить, чем потушить», «Вор оставит хотя бы стены, а пожар — ничего» известны всем и каждому, но пожаров от этого меньше не становится.

Стало понятно, что пожарной безопасности надо учить всю жизнь, и начинать как можно раньше. Вокруг много опасных, но соблазнительных для ребенка ситуаций. Не всегда любящие руки родителей окажутся рядом. Это касается даже самых маленьких детей — сколько случаев, когда мать выскочила в аптеку напротив, а беда произошла в считанные секунды.

Что делать при пожаре в автомобиле?

Если загорелся автомобиль? Главное не паниковать. В первую очередь необходимо прижаться к обочине до полной остановки, выключить зажигание и поставить машину на ручной тормоз. Далее приступить к эвакуации людей и вызвать пожарных. После этого можно попытаться справиться с возгоранием самостоятельно, но не переоценивая свои силы. Нужно взять огнетушитель, открыть капот и приступить непосредственно к тушению пожара огнетушителем.

Для того, чтобы автомобиль выгорел полностью нужно 4, максимум 6 минут. Важно, чтобы огнетушитель весил не менее 2 килограммов и не был просрочен. Нужно также изучить инструкцию по использованию заранее. Во время пожара времени не будет.

Огнетушители, которые должны работать полминуты, могут высвободить свое содержимое секунд за 10, такое тоже бывает. Гасить пламя нужно сразу по всей поверхности возгорания. Если не вышло, то тушите частями, отвоевывая каждый сантиметр. Следите, чтобы пламя не подобралось к бензобаку. Если подобралось, то бегите — жизнь дороже!